您当前的位置: 首页 > 专栏 > 区乡换届 > 知识问答 >

县乡人大换届选举工作知识问答(五)

2016-11-17 09:51:33

  9、选举县、乡人大代表的选区如何划分?
  答:选区是实施选举的区域单位。根据选举法第二十四条的规定,选举县、乡两级人大代表的选区可以按居住状况划分,也可按生产单位、事业单位、工作单位划分。选区的大小,按照每一选区选举1至3名代表划分。这种划分便于选民了解候选人情况和参加选举活动,也便于选民联系、监督当选代表。一个选区应选代表超过3名的,不符合法律规定,选举无效。
  10、县级机关和县属企业事业单位可否不参加所在乡镇的人大代表的选举?
  答:设在乡镇行政区域内的县级所属单位的职工,应参加县、乡两级人民代表大会代表的选举;设在乡镇行政区域内的中央、省、设区的市所属单位的职工,可以只参加县级人民代表大会代表的选举,不参加乡镇人民代表大会代表的选举。
  10、如何划编选民小组?
  划分选区之后即可划编选民小组,选民小组划编情况本本级选举委员会备案。选区可按实际情况划编选民小组,一般应按选区内原有的单位或者联合划编,如工矿选区可按照车间班组划编,机关选区可按照科室划编,学校选区可按照教学行政组织划编,按居住状况划分的选区可以按照村民小组或者居民小组划编等。选民小组划编后,由选民推选组长、副组长,组织本选民小组的选举活动。

 

返回首页
相关新闻
返回顶部