您当前的位置: 首页 > 专栏 > 通知公告 >

关于印发《蕉城区第三届优秀人才和优秀青年人才评选办法》的通知

2018-10-26 14:12:00

宁区委人才〔2018〕3号

中共宁德市蕉城区委人才工作领导小组关于

印发《蕉城区第三届优秀人才和优秀青年

人才评选办法》的通知

各乡镇党委和人民政府、街道党工委和办事处,三都澳经济开发区党工委和管委会,区直各单位,各行业协会:

《蕉城区第三届优秀人才和优秀青年人才评选办法》已经中共宁德市蕉城区委人才工作领导小组同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。

附件:蕉城区第三届优秀人才和优秀青年人才评选办法

中共宁德市蕉城区委人才工作领导小组

2018年10月23日

附件1

蕉城区第三届优秀人才和优秀青年

人才评选办法

根据《蕉城区关于进一步加快人才引进和培养的十条措施(试行)》(宁区委发〔2017〕15号)的文件精神,制定本办法:

一、政策内容

本次评选区管优秀人才和区管优秀青年人才不超过30名,给予“区管优秀人才”每人一次性2万元的奖励,给予“区管优秀青年人才”每人一次性1万元的奖励。被评为区管优秀人才、区管优秀青年人才的,在管理期限内评聘职称予以优先。

二、评选对象和范围

1.在我区行政区域内的创业创新满2年以上的各类人才;

2.优秀人才推荐人选年龄:男性不超过60周岁(1958年10月31日后出生),女性不超过55周岁(1963年10月31日后出生);优秀青年人才推荐人选年龄不超过45周岁(1973年10月31日后出生);

3.入选国家“万人计划”、国家引才“千人计划”,省引才“百人计划”、省引进高层次人才ABC类、宁德市市管优秀(青年)人才、宁德市特支人才,不参加本届评选。

4.往届区管优秀人才(拔尖人才)不参加本届评选,往届区管优秀青年人才可参加本届区管优秀人才评选。

5.公务员及参照公务员管理的人员不参加本届评选。

三、评选程序

(一)申报推荐。

采取个人申报方式,并由所在单位按所报专业类别向区直主管部门(联系方式附后)推荐;或由有关学术团体、三名以上专家联名按所报专业类别向区直主管部门推荐。

(二)人选初评。

各区直主管部门根据选拔条件(附后),对参评人选提交的资料审核和筛选初评,并征求计生、综治、纪检、环保、金融、安监等有关部门意见后汇总上报区委人才办。

(三)专家评审。

由区委组织部牵头,按专业领域组织评审小组对初评人选进行评审。

(四)确定人选。

人选按照区委组织部部务会、区委人才工作领导小组研究审议后,确定优秀人才和优秀青年人才候选人不超过30名。

(五)公示公布。

经研究确定的优秀人才和优秀青年人才候选人的基本情况,在所在单位和新闻媒体上进行公示。公示无异议后,报区委、区政府同意正式公布。

四、所需材料

1.《区管优秀人才、优秀青年人才推荐表》、《区管优秀人才、优秀青年人才推荐汇总表》纸质版和电子版各一份,汇总表需盖区直主管部门公章。(电子表格可登入蕉城人才评选公开邮箱jcrcpx@163.com(密码rc666666)下载。)

2.身份证复印件及反映人选业绩水平的著作、论文、获奖证书等复印件(按目录装订成册),复印件由区直主管部门审核后写上“与原件相符”并盖章。

3.初评人选征求纪委(监委)、金融、计生、综治等部门的意见,企业负责人还需环保、安监、税务等部门意见。

以上材料统一用A4纸,电子文档类型统一为office word文档,文件名格式为:申报类型—区直主管部门—所在单位—姓名(如:教育教学—教育局—宁德十中—吴某)。

五、申报时间

申报人员于2018年11月30日前将材料报送区直主管部门,区直主管部门于2018年12月7日前将推荐人选材料上报区委人才办。

附件1:1-1、区管优秀人才和优秀青年人才选拔条件

1-2、区直主管部门联系人和联系方式

附件1-1

第三届区管优秀人才和优秀青年

人才选拔条件

一、优秀人才推荐人选条件

2013年5月31日以来取得下列成绩之一:

1、自然科学、农业技术和医疗卫生类

(1)获得国家最高科学技术奖、自然科学奖、技术发明奖、科学技术奖、国际科学技术合作奖的研究人员,获国家专利奖或实用新型的发明人,或获国家农牧渔业丰收奖的主要完成人员;

(2)获省(部)级科学技术重大贡献奖、省科学技术进步奖、技术发明奖、科学技术基础研究奖、省专利奖的主要完成人员;

(3)获市(厅)级以上科学技术奖三等奖的主要完成人员;

(4)承担市(厅)级以上科技计划项目、工程技术项目、其成果通过鉴定或评审,并达到或超过省内同类研究的先进水平的主要完成人员;

(5)以第一作者在国内外杂志上发表或在国际会议上宣读被收入论文集,并被SCI(科学引文索引)、SCIE(科学引文索引扩展版)、EI(工程索引)、ISTP(科技会议索引)检索的论文一篇;或以第一作者在国家一级期刊上发表本专业论文二篇;或独立撰写正式出版专著一部。

(6)专业技术水平在我市同行业中领先水平的技术人员。

2、工程技术类

在市(厅)级以上重点工程建设、重大技术改造、重大项目引进中,担任工程设计、施工的主要完成人员(前三名),解决了重大理论或关键性技术疑难问题,并获行业领域市(厅)级以上奖励的人员;或专业技术成果达到本条第一款所规定水平的人员。

3、社会科学类

(1)获一项国家社会科学基金项目优秀成果奖、省社会科学优秀成果奖或宁德市社会科学优秀成果奖二等奖(以上)的第一、二研究人员;或担任省社会科学规划课题的第一、二负责人,宁德市社会科学规划课题的第一负责人;

(2)以第一作者在国内外杂志上发表并被SSCI(社会科学引文索引)检索的论文一篇,或以第一作者在国家一级(核心)期刊上发表本专业论文两篇,或独立撰写正式出版25万字以上专著一部。

4、教育类

(1)获国家教育部(含中央教科所、国家一级学会)教育教学科研成果奖、优秀教学成果奖或获国家级荣誉称号的教育工作者;

(2)直接培养的在校学生在国际学科奥林匹克竞赛中获二等奖以上或在全国同类学校学生学科联赛中获一等奖的第一指导教师;

(3)直接培养的在校学生在全省同类学校学生学科联赛中获一等奖或两项二等奖的第一指导教师;

(4)获省教育厅(含省普教室、教科所、省一级学会)教学技能大赛、教育教学科研成果、优秀教学成果一等奖、或获省教育厅与省委宣传部、省人社厅等其他部门联合综合性表彰的教育工作者;

(5)以第一作者在国家教育类核心期刊上发表专业论文两篇,或独立撰写正式出版25万字以上专著一部,或参编国家、省计划的教材一部(本人撰写10万字以上)。

5、新闻出版类

(1)在新闻宣传工作中,成绩显著,获中国新闻(好版面)三等奖一次或省级新闻(好版面)一等奖一次(二等奖两次)

(2)在中央主要报刊(台)发表头条新闻稿三篇、省主要报刊(台)发表头条新闻稿五篇的新闻工作者;

(3)在全国核心期刊发表新闻业务论文两篇,或正式出版新闻业务理论专著一部。

6、文化艺术类

(1)在中宣部、文化部或中国文联所属专业(美术、音乐、舞蹈、戏曲、作家、书法、摄影、影视等)协会主办的全国性有届次的权威性评奖活动中获三等奖以上奖项的人员,或参加中宣部、文化部或中国文联所属专业协会主办的区域性有届次的权威性评奖活动中获二等奖以上奖项的人员,或参加中宣部、文化部、或中国文联所属八个专业协会主办的全国性展览三次以上的人员。、

(2)在省委、省政府、省委宣传部、省文化厅或省文联所属专业对口协会主办的全省性有届次的权威性评奖活动中获二等奖以上的人员;

(3)在市委、市政府,市委宣传部、市文化局或市文联所属八个专业协会主办的全市性有届次的权威性评奖活动中获二等奖以上的人员;

(4)以第一作者在国家核心期刊上发表本专业论文三篇,或独立撰写正式出版25万字以上专著一部,在国家级核心刊物上发表过文学作品或文艺专著;

(5)在文物保护、博物馆陈列展览、历史文化研究方面取得较突出成绩,省文博领域具有一定影响力和知名度。

(6)获得国家级非物质文化遗产代表性传承人称号,技艺精湛,业务成就显著,有本领域公认的代表性作品,在同行业中享有广泛的声望和影响。

体育教育教学类

(1)培养、输送的优秀运动员(在世锦赛、世界杯、奥运会中获前5名)的教练员

(2)培养、输送的优秀运动员(在全运会、亚运会、洲际比赛中获得前3名)的教练员。

(3)培训的运动员在省一级比赛获得冠军,或参加全国青运会、全国最高水平比赛获得冠军的教练员。

8、管理科学类

在企业经营管理中,首创或推广应用现代化管理方法,有重大改革和创新,企业主要经济、技术指标达到国内同行业先进水平,社会贡献突出,并获得以下荣誉称号之一:(1)获省名牌产品或著名商标;(2)评为驰名商标;(3)本人获得省(部)级及以上荣誉称号的优秀企业经营管理者;(4)企业获得省级以上质量杠杠;(5)企业获得省级以上品牌培育示范企业称号;(6)企业技术中心被认定为省级以上企业技术中心;(7)企业主导制定国家标准、行业标准;(8)企业获得市级以上质量奖;(9)企业通过两化融合贯标;(10)所在企业2013年以来年销售收入平均在2亿元以上,税收总额年平均200万元以上。

9、技能技术类

在市(厅)级以上的行业技能竞赛中取得技术能手(标兵)称号或在企业技改项目中发挥重要作用,在传授技艺、指导技能训练等方面做出较大贡献,并取得显著经济效益的企事业单位的技术工人。或获得成果达到本评选条件自然科学类第(4)、(5)条的技能技术人员。

10、农村经济类

在农村基层连续从事农业技术发明、推广、应用工作5年以上,并获得市科学技术奖的农村科技人员;或在农林牧渔业生产中,通过发明、改良品种或推广、应用先进实用技术,使种养殖规模和效益名列全市前茅的农村种养能人及农村实用人才带头人;或充分利用本地资源创办经济实体,经济实体的主要技术、经济指标达到全市同行业领先水平的农村经营能人;或在农业种养加领域具有较高职业技能,示范并带动农业“五新”技术推广应用,推动现代农业发展,取得突出成效的新型职业农民。

社会工作类

在我区社会福利、社会救助、扶贫济困、慈善事业、社区建设、婚姻家庭、精神卫生、残障康复、教育辅导、就业援助、职工帮扶、犯罪预防、禁毒戒毒、矫治帮扶、人口计生、纠纷调解、应急处置、群众文化等各类社会工作服务领域工作5年以上,有良好的职业道德和无私奉献精神,成绩显著。

12、其他

在律师、公证、刑侦、审判、检察、交通管制或其他行业中做出贡献,在全区同行中被公认学科技术带头人,专业技术业绩达到市(厅)级同行领先水平,并得到省(部)级以上同业认可的人员。

13、获市(厅)级以上表彰奖励的各类人才

二、优秀青年人才推荐人选的条件

2013年5月31日以来取得下列成绩之一:

1、自然科学、农业技术和医疗卫生类

(1)获市科学技术奖的主要完成人员;

(2)承担市级以上科技计划项目或市级以上工程技术项目,其成果通过鉴定或评审,并达到省内同类研究的先进水平或市内同类研究领先水平的主要完成人员;

(3)以第一作者在国家一级期刊上发表本专业论文一篇,或与他人合作(限第二作者,本人撰写5万字以上)撰写正式出版专著一部,或参编国家、省计划的教材一部。

(4)专业技术水平在我市同行业中较高水平的技术人员。

2、工程技术类

在市(厅)级以上重点工程建设、重大技术改造、重大项目引进中,担任工程设计、施工的主要完成人员(前五名),解决了重大理论或关键性技术疑难问题,并获区级以上奖励的人员;或专业技术成果达到本条第一款所规定水平的人员。

3、社会科学类

(1)获一项市社会科学优秀成果奖三等奖以上的第一研究人员;

(2)以第一作者在国家核心期刊上发表本专业论文一篇,或与他人合作(限第二作者,本人撰写10万字以上)撰写正式出版25万字以上专著一部,或参编国家、省计划的教材一部(本人撰写10万字以上)。

4、教育类

(1)获省教育厅(含省普教室、教科所、省一级学会)教学技能大赛、教育教学科研成果、优秀教学成果二等奖(以上)或两项省教育教学科研成果、优秀教学成果三等奖的负责人(主持人)或获省教育厅单项表彰的教育工作者;

(2)直接培养的在校学生在国际学科奥林匹克竞赛中获三等奖或在全国同类学校学生学科联赛中获二等奖(以上)的第一指导教师;

(3)直接培养的在校学生在全省同类学校学生学科联赛中获一等奖的第一指导教师;

(4)以第一作者在国家教育类核心期刊上发表专业论文两篇,或与他人合作(限第二作者以上,本人撰写10万字以上)撰写正式出版25万字以上专著一部,或参编国家、省计划的教材一部(本人撰写5万字以上)。

新闻出版类

(1)在新闻宣传工作中,成绩显著,获省新闻(好版面)三等奖一次以上。

(2)在中央主要报刊(台)发表头条新闻稿一篇、省主要报刊(台)发表头条新闻稿三篇。

(3)在全国核心期刊发表新闻业务论文一篇。

(4)在新闻工作中,成绩显著,连续三年获宁德市新闻奖一等奖的新闻工作者。

6、文化艺术类

(1)在中宣部、文化部或中国文联所属专业(美术、音乐、舞蹈、戏曲、作家、书法、摄影、影视等)协会主办的区域性有届次的权威性评奖活动中获三等奖以上奖项的人员,或参加中宣部、文化部、或中国文联所属八个专业协会主办的全国性展览两次次以上的人员。

(2)在省委、省政府、省委宣传部、省文化厅或省文联所属专业对口协会主办的全省性有届次的权威性评奖活动中获三等奖以上的人员;

(3)在市委、市政府,市委宣传部、市文化局或市文联所属八个专业协会主办的全市性有届次的权威性评奖活动中获三等奖以上的人员;

(4)以第一作者在国家核心期刊上发表本专业论文两篇,或与他人合作(限第二作者以上,本人撰写10万字以上)撰写正式出版25万字以上专著一部;在省级核心刊物发表过文学作品或文学专著一部。

(5)在文物保护、博物馆陈列展览、历史文化研究方面取得较突出成绩,市文博领域具有一定影响力和知名度。

(6)培养出打破全市记录的运动员的教练员或直接为我省培养(两年以上)输送(三年以内)优秀运动员(在省大型运动会或锦标赛中获奖牌)的教练员;

(7)获得省级非物质文化遗产代表性传承人称号,技艺精湛,业务成就显著,有本领域公认的代表性作品,在同行业中享有广泛的声望和影响。

7、体育教育教学类

(1)培养、输送的优秀运动员(在世锦赛、世界杯、奥运会中获前8名)的教练员

(2)培养、输送的优秀运动员(在全运会、亚运会、洲际比赛中获得前5名)的教练员。

(3)在优秀运动队训练5年以上,曾获得全国最高水平比赛冠军或集体项目全国前三名(主力队员)以上运动成绩的优秀运动员,退役后从事教练员满三年。

8、管理科学类

在企业经营管理工作中,推广应用现代化管理方法,企业主要经济、技术指标达到省内同行业先进水平,社会贡献突出,并获得以下荣誉称号之一:(1)获省名牌产品或著名商标;(2)评为驰名商标;(3)本人获得市(厅)级及以上荣誉称号的优秀企业经营管理者;(4)企业获得省级以上质量杠杠;(5)企业获得省级以上品牌培育示范企业称号;(6)企业技术中心被认定为省级以上企业技术中心;(7)企业主导制定国家标准、行业标准;(8)企业获得市级以上质量奖;(9)企业通过两化融合贯标;(10)所在企业2013年以来年销售收入平均在亿元以上,税收总额年平均100万元以上。

9、技能技术类

在区级以上的行业技能竞赛中取得技术能手(标兵)称号或在企业技改项目中发挥重要作用,在传授技艺、指导技能训练等方面做出较大贡献,并取得显著经济效益的企事业单位的技术工人。或获得技术成果达到本评选条件自然科学类第(2)、(3)条的技能技术人员。

10、农村经济类

在农林牧渔业生产中,通过发明、改良品种或推广、应用先进实用技术,取得较高经济社会效益的农村种养能人及农村实用人才带头人;或充分利用本地资源创办经济实体,经济实体的主要技术、经济指标达到全市同行业先进水平的农村经营能人;或在农业种养加领域具有较高职业技能,示范并带动农业“五新”技术推广应用,推动现代农业发展,取得明显成效的新型职业农民。

社会工作类

在我区社会福利、社会救助、扶贫济困、慈善事业、社区建设、婚姻家庭、精神卫生、残障康复、教育辅导、就业援助、职工帮扶、犯罪预防、禁毒戒毒、矫治帮扶、计生卫生、纠纷调解、应急处置、群众文化等各类社会工作服务领域工作3年以上,有良好的职业道德和无私奉献精神,成绩显著。

12、其他

在律师、公证、刑侦、审判、检察、交通管制或其他行业中做出贡献,在全区同行中被公认学科技术带头人,专业技术业绩达到全区同事行领先水平,并得到市(厅)级以上同业认可的人员。

附件1-2

区直主管部门联系人

类 别 牵头负责单位 联系人 联系电话 电子邮箱
自然科学类 区科技局 冯世彬 2299899 jcqkjj2013@163.com
农业技术类 区农业局 陈 厦 2953226 jcny2006@126.com
农村实用类
教育类 区教育局 赖 勇 2987069 282863486@qq.com
医疗卫生类 区卫计局 周崇钦 2960011 jcwsrs@126.com
管理科学类 区经信局 乐一杨 2822829 jcjmb@126.com
社会科学类 区委宣传部 李婷婷 2535336 Jcxc2008@126.com
新闻出版类
艺术类
文化、体育类 区文体新局 陈海峰 2088099 2945748@qq.com
技能技术类 区人社局 杨 雯 2822210 jcqzynljsg@163.com
社会工作类 区民政局 黄丽芬 2822904 ndsjcqmzj@163.com
其他类别 区委人才办 张城娥 2875396 jcqwrcb@163.com

中共宁德市蕉城区委人才工作领导小组办公室 2018年10月23日印发
 
附件3;区管优秀人才和优秀青年人才申报表(点击下载)

http://www.ndnews.cn/uploadfile/2018/1026/20181026031449146.docx

附件4;区管优秀人才和优秀青年人才推荐汇总表(点击下载)
http://www.ndnews.cn/uploadfile/2018/1026/20181026031507697.doc
 

返回首页
相关新闻
返回顶部